Progetto Sette Regioni

Scoprite dove viene svolto il progetto More »

Manifestazioni e Gare

Tutte le gare e le manifestazioni Libertas le troverai qui. More »

RISULTATI

Tutti i risultati delle Società Libertas More »

FOTO

Ecco tutte le foto che ci avete inviato More »

More than Sport

JUDO non vuol dire solo Agonismo More »

CONTATTI

Vuoi darci suggerimenti cerchi delle informazioni guarda qui. More »

CALENDARI ATTIVITA LIBERTAS

Scopri le date di tutti gli eventi Libertas More »

 

Al Judo Kuroki la prima prova del Circuito Propaganda 2015

E’ partito da Tarcento con una bella manifestazione cui hanno preso parte 101 giovanissimi dai 5 ai 10 anni il Circuito Propaganda Libertas 2015. Al via nove società regionali che hanno messo in gara i loro piccoli atleti. La gara si è svolta con scioltezza e tempi limitati alla presenza di molti genitori.

La gara tarcentina denominata Coppa dei Tre Comuni è stata vinta dal Judo Kuroki, società organizzatrice, sullo Sport Team Udine, la Libertas Porcia e il Judo Club Tolmezzo. Questa è stata a prima delle otto prove del Circuito Propaganda che si concluderà sempre a Tarcento il 30 maggio 2015.

Il circuito era anche il 2° Circuito Provinciale Libertas,facente parte del Progetto Sette Regioni a questa prima tappa era presente anche il Consigliere Nazionale Muzzin Edoardo.

Queste le classifiche della gara:

 

Anno 2008/2009

 

Kg. 19 – 1° Matteo Cuttini (Sport Team Udine), 2° Francesco Costante (Judo Kuroki), 3° Lucas Di Bernardo (Ryugin Codroipo)

Kg. 23 – 1° Davide Di Bernardo (Ryugin Codroipo), 2° Maima El Safti (Judo Kuroki), 3° Mattia Gino Codutti (Judo Kuroki), 4° Chiara Coradazzi (Judo Kuroki), 5° Francesco Tieppo (Judo Kuroki)

Kg.+23 – 1° Mattia Toffoletti (Judo Kuroki), 2° Sergio Cozzi (Judo Cividale), 3° Ettore Zatti (Judo Cividale) e Guido Paniccia (Sport Team Udine), 5° Giovanni Craighero (Judo Kuroki) e Fabio Scajola (Sport Team Udine), 7° Cristian Begai (Sport Team Udine)

 

Anno 2007

 

Kg. 23 – 1° Alessandro Dovier (Sport Team Udine), 2° Biagio Pantarotto (Sport Team Udine)

Kg. 26 – 1° Giacomo Bertossi (Judo Kuroki), 2° Thomas Colaoni (Judo Kuroki), 3° Simon De Monte (Judo Kuroki), 4° Francesco Pace (Judo Kuroki), 5° Piero Breda (Judo Kuroki), 6° Antonio Chiarello (Okano Monfalcone)

Kg.+26 – 1° Filippo Capone (Sport Team Udine), 2° Nathaniel Vitti (Judo Kuroki), 3° Eleonora Fiorenza (Sport Team Udine), 4° Desirè Savy (Okano Monfalcone), 5° Lisa Somma (Okano Monfalcone)

 

Anno 2006

 

Kg. 28 – 1° Nico Onesti (Judo Cividale), 2° Andrea Pitis (Judo Kuroki), 3° Edoardo Miani e Francesco De Paoli (Sport Team Udine), 5° Simone Gervasio (Sport Team Udine) e Leonardo Sonego (Judo Kuroki), 7° Emanuele Frankleen (Sport Team Udine) e Elia Saccardo (Judo Kuroki)

Kg. 32 – 1° Lorenzo Moro (Libertas Porcia), 2° Kevin Bertoni (Judo Kuroki), 3° Said Aziz (ASD Crescere Pordenone) e Nicolas Cadenaro (Okano Monfalcone), 5° Simone Mendeler e Federico Craighero (Judo Kuroki), 7° Ismael Pezzin (Libertas Porcia) e Hans Sirch (Sport Team Udine)

Femminile – 1° Giulia Cantoni (Judo Kuroki), 2° Cheyenne Manzocco (Judo Kuroki), 3° Melissa Fiorenza (Sport Team Udine), 4° Ilaria Moretuzzo (Sport Team Udine), 5° Greta di Giust (Libertas Porcia)

Kg.+32 – 1° Nico Serafino (Sport Team Udine), 2° Simone Codutti (Judo Kuroki), 3° Fabio Codutti (Judo Kuroki)

 

Anno 2005

 

Kg. 27 – 1° Anna Lucia Fumo (Sport Team Udine) e Greta Zuzzi (Judo Kuroki), 3° Anna Coradazzi (Judo Kuroki)

Kg. 34 – 1° Leonardo Rapetti (Libertas Porcia), 2° Luca di Gregorio (Sport Team Udine), 3° Andrea Forabosco (Judo Kuroki), 4° Antonio Cedermaz (Judo Kuroki)

Kg. 34 femminile – 1° Ilaria Cozenza (Judo Kuroki), 2° Silvia Perissinotto (Sport Team Udine), 3° Emily Bertolutti (Judo Kuroki), 4° Michelle Londero (Judo Kuroki)

Kg. 40 – 1° Riccardo Merluzzi (Judo Kuroki), 2° Alessio Farmi (Judo Kuroki)

Anno 2004

 

Kg. 33 – 1° Francesco Nocent (Sport Team Udine), 2° Andrea Treppo (Judo Kuroki)

Kg. 33 femminile – 1° Denise Gottardo (Judo Kuroki), 2° Greta Cedarmaz (Judo Kuroki), 3° Irene Moretuzzo (Sport Team Udine)

Kg. 37 – 1° Jacopo Bardus (Judo Kuroki), 2° Rahimi Aziz (ASD Crescere Pordenone), 3° Riccardo Ceschiutti (Sport Team Udine), 4° Mirko Onesti (Judo Cividale), 5° Riccardo Pasut (Polisportiva Villanova)

Kg. 37 femminile – 1° Gaia Mari (Judo Club Tolmezzo), 2° Alexandra Iordache (Polisportiva Villanova)

Kg. 44 – 1° Andrea Cigalotto (Libertas Porcia), 2° Miguel Serli (Judo Club Tolmezzo), 3° Lorenzo Deslizzi (Sport Team Udine), 4° Federico Bonaldo (Libertas Porcia)

Kg.+44 – 1° Daniele Babuin (Polisportiva Villanova), 2° Claudio Zarelli (Okano Monfalcone), 3° Samuel Seradone (Libertas Porcia)

 

Anno 2003

 

Kg. 35 – 1° Simona De Colle (Judo Club Tolmezzo), 2° Anna Maria Zanini (Sport Team Udine), 3° Aurora Ghezzi (Sport Team Udine)

Kg. 45 – 1° Cristian Maldonado (Sport Team Udine), 2° Federico Franzil (Sport Team Udine), 3° Daniel Perabò (Judo Kuroki) e Marco Bulfon (Judo Club Tolmezzo), 5° Alessandro Viva (Polisportiva Villanova) e Ferdinando Sidoti (Sport Team Udine), 7° Davide Settimo (Okano Monfalcone)

Kg.+45 – 1° Andrea Martin (Libertas Porcia), 2° Nicola Castoro (Libertas Porcia), 3° Vincenzo Castoro (Libertas Porcia), 4° Riccardo Lizzi (Judo Cividale)

Kg. +45 femminile – 1° Greta Castellan (Sport Team Udine), 2° Giorgia Fabbri (Polisportiva Villanova) e Silvia Benegiamo (Judo Club Tolmezzo)

 

Società

1° Judo Kuroki

2° Sport Team Udine

3° Libertas Porcia

4° Judo Club Tolmezzo

5° Polisportiva Villanova

6° Judo Cividale

7° Ryugin Codroipo

8° Okano Monfalcone e ASD Crescere sul Tatami Pordenone

IMG_6846 IMG_6847 IMG_6849 IMG_6851 IMG_6853 IMG_6855 IMG_6863 IMG_6864 IMG_6868 IMG_6871 

 

Totale atleti in gara 101

 

COPPA DEI TRE COMUNI –  Albo d’oro

1988

JUDO KUROKI TARCENTO

1988

TENRI UDINE

1989

JUDO KUROKI TARCENTO

1990

JUDO KUROKI TARCENTO

1991

JESENICE (Slo)

1992

DLF YAMA ARASHI UDINE

1993

JUDO KUROKI TARCENTO

1994

TEAM MINATOYA PASIAN DI PRATO

1995

JESENICE (Slo)

1998

JUDO KUROKI TARCENTO

2000

JUDO CLUB TOLMEZZO

2001

JUDO CLUB TOLMEZZO

2002

ASSOCIAZIONE JUDO CIVIDALESE

2004

JUDO KUROKI TARCENTO

2005

SPORT TEAM UDINE

2006

SPORT TEAM UDINE

2008

JUDO KUROKI TARCENTO

2009

JUDO KUROKI TARCENTO

2010

SPORT TEAM UDINE

2011

SPORT TEAM UDINE

2012

SPORT TEAM UDINE

2014

JUDO KUROKI

 

Lascia un commento