Gran Premio ES A UD
Continua il Campionato Provinciale Libertas UD con il Gran Premio ES A:
GP-ES_A-2015
Continua il Campionato Provinciale Libertas UD con il Gran Premio ES A:
GP-ES_A-2015
A Tarcento il 10 Gennaio si svolgerà la 19° Coppa Friuli Libertas gara riservata a Cadetti e ad Junior/Seniores/Master.
Il regolamento: 19a coppa friuli
Si è svolta domenica 16 novembre presso il palazzetto dello sport di via Rossini a Monfalcone, la seconda prova del Circuito Propaganda 2014/2015 di judo, organizzata con il patrocinio dalla Libertas. Alla manifestazione hanno partecipato atleti provenienti da tutta la regione, in particolare dalle società Libertas della regione, suddivisi in varie categorie di età e peso. Tra le dieci società presenti, la classifica finale ha premiato gli atleti dello Sport Team Udine- Libertas con il primo posto mentre al terzo gradino del podio si sono classificati gli atleti di casa del Judo Club Isao Okano – Libertas, allenati dagli Insegnanti Tecnici Annalisa Colautti e Bosazzi Emilio. Alla perfetta riuscita della manifestazione sportiva hanno contribuito gli atleti e le famiglie dei judoka del sodalizio sportivo monfalconese.
Foto:
https://www.dropbox.com/sh/3x0u245ynz3wmg5/AAA7pt7HSwsfR6C6pl-7yVfda?dl=0
https://www.dropbox.com/sh/vp8ki2v70xtrixb/AACH3vOc2zqANUx9Bh-uJKfZa?dl=0
Classifiche:
E’ partito da Tarcento con una bella manifestazione cui hanno preso parte 101 giovanissimi dai 5 ai 10 anni il Circuito Propaganda Libertas 2015. Al via nove società regionali che hanno messo in gara i loro piccoli atleti. La gara si è svolta con scioltezza e tempi limitati alla presenza di molti genitori.
La gara tarcentina denominata Coppa dei Tre Comuni è stata vinta dal Judo Kuroki, società organizzatrice, sullo Sport Team Udine, la Libertas Porcia e il Judo Club Tolmezzo. Questa è stata a prima delle otto prove del Circuito Propaganda che si concluderà sempre a Tarcento il 30 maggio 2015.
Il circuito era anche il 2° Circuito Provinciale Libertas,facente parte del Progetto Sette Regioni a questa prima tappa era presente anche il Consigliere Nazionale Muzzin Edoardo.
Queste le classifiche della gara:
Anno 2008/2009
Kg. 19 – 1° Matteo Cuttini (Sport Team Udine), 2° Francesco Costante (Judo Kuroki), 3° Lucas Di Bernardo (Ryugin Codroipo)
Kg. 23 – 1° Davide Di Bernardo (Ryugin Codroipo), 2° Maima El Safti (Judo Kuroki), 3° Mattia Gino Codutti (Judo Kuroki), 4° Chiara Coradazzi (Judo Kuroki), 5° Francesco Tieppo (Judo Kuroki)
Kg.+23 – 1° Mattia Toffoletti (Judo Kuroki), 2° Sergio Cozzi (Judo Cividale), 3° Ettore Zatti (Judo Cividale) e Guido Paniccia (Sport Team Udine), 5° Giovanni Craighero (Judo Kuroki) e Fabio Scajola (Sport Team Udine), 7° Cristian Begai (Sport Team Udine)
Anno 2007
Kg. 23 – 1° Alessandro Dovier (Sport Team Udine), 2° Biagio Pantarotto (Sport Team Udine)
Kg. 26 – 1° Giacomo Bertossi (Judo Kuroki), 2° Thomas Colaoni (Judo Kuroki), 3° Simon De Monte (Judo Kuroki), 4° Francesco Pace (Judo Kuroki), 5° Piero Breda (Judo Kuroki), 6° Antonio Chiarello (Okano Monfalcone)
Kg.+26 – 1° Filippo Capone (Sport Team Udine), 2° Nathaniel Vitti (Judo Kuroki), 3° Eleonora Fiorenza (Sport Team Udine), 4° Desirè Savy (Okano Monfalcone), 5° Lisa Somma (Okano Monfalcone)
Anno 2006
Kg. 28 – 1° Nico Onesti (Judo Cividale), 2° Andrea Pitis (Judo Kuroki), 3° Edoardo Miani e Francesco De Paoli (Sport Team Udine), 5° Simone Gervasio (Sport Team Udine) e Leonardo Sonego (Judo Kuroki), 7° Emanuele Frankleen (Sport Team Udine) e Elia Saccardo (Judo Kuroki)
Kg. 32 – 1° Lorenzo Moro (Libertas Porcia), 2° Kevin Bertoni (Judo Kuroki), 3° Said Aziz (ASD Crescere Pordenone) e Nicolas Cadenaro (Okano Monfalcone), 5° Simone Mendeler e Federico Craighero (Judo Kuroki), 7° Ismael Pezzin (Libertas Porcia) e Hans Sirch (Sport Team Udine)
Femminile – 1° Giulia Cantoni (Judo Kuroki), 2° Cheyenne Manzocco (Judo Kuroki), 3° Melissa Fiorenza (Sport Team Udine), 4° Ilaria Moretuzzo (Sport Team Udine), 5° Greta di Giust (Libertas Porcia)
Kg.+32 – 1° Nico Serafino (Sport Team Udine), 2° Simone Codutti (Judo Kuroki), 3° Fabio Codutti (Judo Kuroki)
Anno 2005
Kg. 27 – 1° Anna Lucia Fumo (Sport Team Udine) e Greta Zuzzi (Judo Kuroki), 3° Anna Coradazzi (Judo Kuroki)
Kg. 34 – 1° Leonardo Rapetti (Libertas Porcia), 2° Luca di Gregorio (Sport Team Udine), 3° Andrea Forabosco (Judo Kuroki), 4° Antonio Cedermaz (Judo Kuroki)
Kg. 34 femminile – 1° Ilaria Cozenza (Judo Kuroki), 2° Silvia Perissinotto (Sport Team Udine), 3° Emily Bertolutti (Judo Kuroki), 4° Michelle Londero (Judo Kuroki)
Kg. 40 – 1° Riccardo Merluzzi (Judo Kuroki), 2° Alessio Farmi (Judo Kuroki)
Anno 2004
Kg. 33 – 1° Francesco Nocent (Sport Team Udine), 2° Andrea Treppo (Judo Kuroki)
Kg. 33 femminile – 1° Denise Gottardo (Judo Kuroki), 2° Greta Cedarmaz (Judo Kuroki), 3° Irene Moretuzzo (Sport Team Udine)
Kg. 37 – 1° Jacopo Bardus (Judo Kuroki), 2° Rahimi Aziz (ASD Crescere Pordenone), 3° Riccardo Ceschiutti (Sport Team Udine), 4° Mirko Onesti (Judo Cividale), 5° Riccardo Pasut (Polisportiva Villanova)
Kg. 37 femminile – 1° Gaia Mari (Judo Club Tolmezzo), 2° Alexandra Iordache (Polisportiva Villanova)
Kg. 44 – 1° Andrea Cigalotto (Libertas Porcia), 2° Miguel Serli (Judo Club Tolmezzo), 3° Lorenzo Deslizzi (Sport Team Udine), 4° Federico Bonaldo (Libertas Porcia)
Kg.+44 – 1° Daniele Babuin (Polisportiva Villanova), 2° Claudio Zarelli (Okano Monfalcone), 3° Samuel Seradone (Libertas Porcia)
Anno 2003
Kg. 35 – 1° Simona De Colle (Judo Club Tolmezzo), 2° Anna Maria Zanini (Sport Team Udine), 3° Aurora Ghezzi (Sport Team Udine)
Kg. 45 – 1° Cristian Maldonado (Sport Team Udine), 2° Federico Franzil (Sport Team Udine), 3° Daniel Perabò (Judo Kuroki) e Marco Bulfon (Judo Club Tolmezzo), 5° Alessandro Viva (Polisportiva Villanova) e Ferdinando Sidoti (Sport Team Udine), 7° Davide Settimo (Okano Monfalcone)
Kg.+45 – 1° Andrea Martin (Libertas Porcia), 2° Nicola Castoro (Libertas Porcia), 3° Vincenzo Castoro (Libertas Porcia), 4° Riccardo Lizzi (Judo Cividale)
Kg. +45 femminile – 1° Greta Castellan (Sport Team Udine), 2° Giorgia Fabbri (Polisportiva Villanova) e Silvia Benegiamo (Judo Club Tolmezzo)
Società
1° Judo Kuroki
2° Sport Team Udine
3° Libertas Porcia
4° Judo Club Tolmezzo
5° Polisportiva Villanova
6° Judo Cividale
7° Ryugin Codroipo
8° Okano Monfalcone e ASD Crescere sul Tatami Pordenone
Totale atleti in gara 101
1988 |
JUDO KUROKI TARCENTO |
1988 |
TENRI UDINE |
1989 |
JUDO KUROKI TARCENTO |
1990 |
JUDO KUROKI TARCENTO |
1991 |
JESENICE (Slo) |
1992 |
DLF YAMA ARASHI UDINE |
1993 |
JUDO KUROKI TARCENTO |
1994 |
TEAM MINATOYA PASIAN DI PRATO |
1995 |
JESENICE (Slo) |
1998 |
JUDO KUROKI TARCENTO |
2000 |
JUDO CLUB TOLMEZZO |
2001 |
JUDO CLUB TOLMEZZO |
2002 |
ASSOCIAZIONE JUDO CIVIDALESE |
2004 |
JUDO KUROKI TARCENTO |
2005 |
SPORT TEAM UDINE |
2006 |
SPORT TEAM UDINE |
2008 |
JUDO KUROKI TARCENTO |
2009 |
JUDO KUROKI TARCENTO |
2010 |
SPORT TEAM UDINE |
2011 |
SPORT TEAM UDINE |
2012 |
SPORT TEAM UDINE |
2014 |
JUDO KUROKI |
Si è concluso con una premiazione ufficiale nella Palestra del Judo Kuroki a Tarcento e una bella grigliata a Billerio il 25° Circuito propaganda Libertas di judo(CAMPIONATO PROVINCIALE LIBERTAS). La gara si è sviluppata in sette prove, da ottobre a maggio, e ha visto al via moltissimi judoka delle società regionali.
Questi i medaglisti nel circuito 2014:
Anni 2008/2009 – 1° Margherita Gottardi (Sport Team Udine), 2° Gianmarco Dri (Sport Team Udine), 3° Giovanni Bassetti (Judo Cividale)
Anno 2007 – 1° Alessandro Dovier (Sport Team Udine) e Simon De Monte (Judo Kuroki), 3° Giacomo Bertossi (Judo Kuroki)
Anno 2006 – 1° Nico Onesti (Judo Cividale), 2° Nico Serafino (Sport Team Udine), 3° Giulia Cantoni (Judo Kuroki)
Anno 2005 – 1° Silvia Perissinotto (Sport Team Udine), 2° Ilaria Cosenza (Judo Kuroki), 3° Anna Lucia Fumo (Sport Team Udine)
Anno 2004 – 1° Jacopo Bardus (Judo Kuroki), 2° Leonie Chiozza (Sport Team Udine), 3° Francesco Nocent (Sport Team Udine)
Anno 2003 – 1° Emanuele Virili (Judo Cividale), 2° Anna Maria Zanini (Sport Team Udine), 3° Andrea Martin (Polisportiva Villanova)
Società – 1° Sport Team Udine, 2° Judo Kuroki, 3° Judo Cividale
Nell’ambito della festa finale del Circuito si è svolta anche la Coppa Tarcento giovanile. Questi i risultati:
Gruppo A – 1° Giulia Cantoni (Judo Kuroki), 2° Cheyenne Manzocco (Judo Kuroki), 3° Anna Lucia Fumo (Sport Team Udine); 4° Luna Zanel (Judo Kuroki). Gruppo B – 1° Anna Zanini (Sport Team Udine), 2° Ilaria Cosenza (Judo Kuroki) e Silvia Perissinotto (Sport Team Udine). Gruppo C – 1° Nico Onesti (Judo Cividale), 2° Alessandro Dovier (Sport Team Udine), 3° Giacomo Bertossi e Andrea Pitis (Judo Kuroki), 5° Simon De Monte e Francesco Pace (Judo Kuroki), 7° Thomas Colaoni e Giovanni Craighero (Judo Kuroki), 9° Pietro Gottardi (Sport Team Udine) e Maurizio Bassetti (Judo Cividale).Gruppo D – 1° Jacopo Bardus (Judo Kuroki), 2° Giovanni Bassetti (Judo Cividale), 3° Riccardo Lizzi (Judo Cividale), 4° Thomas Paoloni (Judo Kuroki). Gruppo E – 1° Andrea Treppo (Judo Kuroki), 2° Francesco Nocent (Sport Team Udine), 3° Denis Domini (Judo Kuroki), 4° Riccardo Merluzzi (Judo Kuroki). Gruppo F – 1° Greta Zuzzi (Judo Kuroki), 2° Gianmarco Dri (Sport Team Udine), 3° Margherita Gottardi (Sport Team Udine), 4° Asia Tola (Judo Kuroki), 5° Francesco Tieppo (Judo Kuroki) e Ettore Zatti (Judo Cividale). Gruppo G – 1° Alessio Farmi e Kevin Bertoni (Judo Kuroki), 3° Nico Serafino (Sport Team Udine), 4° Manuel Saric (Judo Kuoki), 5° Federico Craighero (Judo Kuroki)
In allegato l’invito/regolamento alla 5° COPPA LIBERTAS TARCENTO
In allegato classifiche e risultati e premiazioni per il finale del CIRCUITO PROPAGANDA LIBERTAS- I° Camp. Provinciale Libertas UD.
CIRCUITO PROPAGANDA LIBERTAS -1° CIRC. PROV. LIBERTAS UD 2014
Ecco qui invece in formato .doc i primi tre classificati di ogni anno e l’aggiornamento dello storico:
CLASSIFICA CIRCUITO PROPAGANDA LIBERTAS – 1° CIRC. PROVINCIALE LIBERTAS UDINE 2014
18.05.2014
Presso Gemona del Friuli si sono svolte le Libertiadi.
Hanno partecipato più di 200 ragazzi ne solo judo per un totale di 1000 giovani atleti contando tutti gli sport presneti.
Ecco tutti i giovani Judoka partecipanti i quali hanno ricevuto un bellissimo borsello/tracolla in premio:
Foto:
https://www.dropbox.com/sh/ganhsmd4s3bfi4f/AAB3qWkpKOxpugzF338RD1ZVa
a cura di Diego Turel, del Judo Club Isao Okano di Monfalcone.
A Cussignacco si è disputata la quinta tappa del Circuito Propaganda Libertas, inserita nel ‘Progetto Judo Sette Regioni’, un’iniziativa ideata da Edoardo Muzzin (consigliere nazionale Libertas). Il progetto è partito lo scorso ottobre e si concluderà a dicembre, e vede il coinvolgimento delle regioni Friuli Venezia Giulia, Veneto, Provincia Autonoma di Trento, Liguria, Lazio, Lombardia e Piemonte, che saranno attraversate da complessive 78 manifestazioni. Alla gara di Cussignacco hanno partecipato atleti delle classi 2003 e 2004. La vittoria veniva assegnata ai due Ippon o al miglior punteggio prima della fine del tempo. Nelle file della Judo Libertas Porcia hanno conquistato l’oro Andrea Martin, Federico Bonaldo e Andrea Cigalotto, bronzo per Mattia Menegatti.